Die Termine vom Leichtathletikverband MV findet ihr hier

***Alle Termine sind ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit***


Januar

05.01. - 1. Jahreshauptversammlung - TSG Raum Lindenstraße,
19243 Wittenburg - Planung 31. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung

12.01. - 38. Neujahrslauf - Am Treppenberg 44, 19057 Schwerin / Neumühle -
2 / 5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr

20.01. - 46. Winterlauf des Ratzeburger Ruderclubs - Lüneburger Damm,
23909 Ratzeburg - 3 / 7 Km - Start 10:30 Uhr (3 Km) / 11:30 Uhr (7 Km)


Februar

16.02. - 2. Jahreshauptversammlung - TSG Raum Lindenstraße,
19243 Wittenburg - Planung 31. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung


März

02.03. - Vorbereitung 31. Mühlenlauf - Sporthalle am Friedensring,
19243 Wittenburg - Beginn 14:00 Uhr

03.03. - 31. Mühlenlauf - Sporthalle am Friedensring, 19243 Wittenburg -
1,5 / 4,8 / 10 Km - Start ab 10:00 Uhr - Laufcup MV

09.03. - Abschlussfeier 31. Mühlenlauf - Gemeinderaum Katholische Kirche,
Dreilützower Chaussee 2b, 19243 Wittenburg - Interne Feier Sektion Laufgruppe +
geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

17.03. - 28. Frühlingslauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg -
2 / 5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

23.03. - 3. Seen-Trail - August-Bebel-Straße 11, 19055 Schwerin -
32 / 61 Km - Start 8:20 Uhr

30.03. - 36. Haffmarathon - Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde - 2 / 5 Km / HM / M -
Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV / LM Marathon


April

06.04. - 13. Frühjahrscross - Bekow, 19230 Hagenow - Start ab 10:00 Uhr

13.04. - 5. Schlosslauf - Schleifmühlenweg, 19061 Schwerin - 1 / 4 / 8 / 15 Km -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr - Laufcup MV

14.04. - 11. Eldelauf - Mittelstraße 6, 19374 Damm - 1 / 5 / 10 Km / HM -
Start ab 9:45 Uhr

20.04. - 11. VR-Osterlauf - 18273 Güstrow - 0,8 / 5 / 10 Km - Start ab 17:00 Uhr

27. - 28.04. - 17. Spreewaldmarathon - 0,4 / 2 / 4,5 / 5 / 10 / 21,1 / 42,195 Km

27.04. - 38. Stoltera Küstenwaldlauf - Parkstraße 44, 18119 Warnemünde -
3 / 10 Km - Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:30 Uhr - Laufcup MV

28.04. - 39. Franz-Schwarz-Gedenklauf - Am Sportplatz, 19288 Kummer -
2 / 4,85 / 9,7 / 14,55 / 19,4 Km - Start 9:30 Uhr

28.04. - 34. Haspa Marathon - 20357 Hamburg - Staffel / 21,1 / 42,195 Km -
Start ab 8:30 Uhr


Mai

04.05. - 28. Kulturparklauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg - 5 Km / HM -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV / LM HM

05.05. - 54. Sachsenhausen Gedenklauf, Sportplatz Crivitzer Chaussee 4,
19061 Schwerin - 2 / 10 / 20 Km - Start ab 10:00 Uhr

07.05. - 70. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten mit Paarlauf - Start 18:00 Uhr

11.05. - 14. Nachtlauf - Marktplatz, 19053 Schwerin -
200 Meter / 1,6 / 5 / 10 / 15 / 20 Km / Staffel 4x5 Km - Start ab 16:30 Uhr

18.05. - 47. GutsMuths-Rennsteiglauf - HM / 43,5 / 72,7 Km - Start ab 6:00 Uhr

Datum folgt - Sektionsleitungssitzung - TSG Raum Friedensring, 19243 Wittenburg - Beginn 20:00 Uhr

25.05. - 13. SCN-Engery-Lauf - Ackerstraße 5, 17309 Jatznick -
2 / 5 / 7,5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV


Juni

01.06. - 43. OASE Inselseelauf - Plauer Chaussee 7, 18273 Güstrow -
5 / 10 / 20 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV

02.06. - Kinderfest - Am Mühlenberg 8, 19243 Wittenburg - Beginn 14 Uhr-
Ende 17 Uhr - TSG Wittenburg präsentiert sich mit einem eigenen Stand

15.06. - Radtour der TSG Wittenburg - Pavillon am Schäferbruch,
19243 Wittenburg - Beginn 13:00 Uhr -
Radtour ca. 15 Kilometer mit anschließender Grillrunde

16.06. - 36. Schlossgartenlauf - Rennbahnweg 1, 19288 Ludwigslust -
2 / 5 / 10 / 15 Km - Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr

22.06. - 7. Empor Triathlon - Badestrand, 19246 Zarrentin -
Swim & Run (Kinder) / Sprint / Staffel - Start ab 10:00 Uhr

30.06. - Bahnlauf - Lübsche Straße 215, 23968 Wismar - 3 / 5 / 10 Km -
Start ab 9:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:45 Uhr - Laufcup MV / LM Bahnlauf


Juli

06.07. - 35. Fünf-Seen-Lauf - Bertha-Klingberg-Platz, 19053 Schwerin -
1,852 / 5 / 10 / 15 / 21,1 Km - Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:30 Uhr

07.07. - Fünf-Seen-Lauf Feier - Familie Friedrichs, Loosener Weg 15, 19230 Belsch - Interne Feier Sektion Laufgruppe - Beginn 13 Uhr - Abfahrt Landhaus 12:30 Uhr

14.07. - Wald- und Seenlauf - Festplatz, 19243 Döbbersen - 2 / 4 / 10 Km -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 9:00 Uhr

21.07. - 36. Karl-Krull-Gedenklauf - Am Schusterteich 6, 18442 Steinhagen -
5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV


August

03.08. - Kurt´s Gartenlauf -  Garten Kurt Tschiltschke, 19243 Wittenburg -
10 Km - anschließend Grillrunde - Beginn 16:30 Uhr

10.08. - 10. Abendlauf - Sandtraße 8, 23999 Kirchdorf/Poel - 0,4 / 1,5 / 5 / 10 Km -
Start 18:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 15:30 Uhr - Laufcup MV

24.08. - 23. Citylauf - Kurpark, 23879 Mölln - 4 / 12 Km - Start ab 15:00 Uhr

25.08. - 24. Lauf- und Radtour "Rund um den Schaalsee" - Badestrand,
19246 Zarrentin - 42 Km - Laufen, Rad fahren oder abwechselnd
(Begleitfahrzeug vorhanden) Start 7:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr


September

01.09. - 17. Fliesenlauf - Sporplatz Fliesenfabrik, 19258 Boizenburg -
2018 Meter / 5 / 10 Km - Start ab 9:45 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:00 Uhr

03.09. - 71. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten mit Paarlauf - Start 18:00 Uhr

07.09. - 40. Internationaler Usedom-Marathon - Sportforum, 17438 Wolgast -
21,1 / 42,195 Km / Staffelmarathon - Start ab 9:30 Uhr - Laufcup MV

14.09. - 24. Staffelmarathon - Reitbahnweg, 17034 Neubrandenburg -
Mannschaftsmarathon - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

Datum folgt - Frauenlauf - Schleimühlenweg 38, 19061 Schwerin - 5 / 10 Km -
Start 10:00 Uhr

21.09. - 13. Heidelauf - Sportplatz, 18586 Baabe - 2 / 6 / 10 / 15 Km -
Start ab 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV


Oktober

13.10. - 18. Sebastian-Fredrich-Gedenklauf - 17509 Lubmin -
2,5 / 5 / 10 Km / Staffel - Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr -
Laufcup MV / LM 5 und 10 Km

19.10. - 12. Sparkassen Rügenbrücken-Marathon - Ozeaneum, 18439 Stralsund -
6 / 12 Km / HM / M - Start ab 9:30 Uhr

26.10. - 26. Fachhochschullauf - Zur Schwedenschanze 15, 18434 Stralsund -
3 / 8 / 16 Km - Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV


November

02.11. - Crosslauf - Kellerswald, 18209 Bad Doberan - Laufcup MV / LM Crosslauf

09.11. - Sportlerball der TSG Wittenburg - Lindenstraße 14A, 19243 Wittenburg -
Einlass 18:30 Uhr - Beginn 19:00 Uhr

17.11. - 42. Quickborn Run - Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, 25451 Quickborn -
10 / 25 Km - Start 10:00 Uhr (Rathausplatz Quickborn)


Dezember

Datum folgt - Siegerehrung Laufcup MV - 18586 Ostseebad Baabe auf Rügen -
Laufcup MV

01.12. - 30. Adventslauf - Marktplatz, 23909 Ratzeburg - 7,3 / 26 Km -
Start 11:15 Uhr

07.12. - Jahresabschlussfeier - Gemeinderaum Katholische Kirche,
Dreilützower Chaussee 2b, 19243 Wittenburg -

Interne Feier Sektion Laufgruppe + geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

31.12. - 27. Silvesterlauf - Sportplatz am Friedensring, 19243 Wittenburg -
0,4 Km Rundkurs Sportplatz / 1 Km Rundkurs Schäferbruch /
13 Km Radweg Richtung Hagenow / Abzweig Bobzin - Start 9:00 Uhr