Die Termine vom Leichtathletikverband MV findet ihr hier

***Alle Termine sind ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit***


Januar

15.01. - 1. Jahreshauptversammlung - TSG Raum Lindenstraße,
19243 Wittenburg - Planung 34. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung

Absage - 39. Neujahrslauf - Am Treppenberg 44, 19057 Schwerin / Neumühle -
2 / 5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr

Absage - 48. Winterlauf des Ratzeburger Ruderclubs - Lüneburger Damm,
23909 Ratzeburg - 3 / 7,5 Km - Start 10:30 Uhr (3 Km) / 11:30 Uhr (7 Km)


Februar

19.02. - Versammlung Mühlenlauf - Sportlerheim,
19243 Wittenburg - Planung 34. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung


März

Absage - Vorbereitung 34. Mühlenlauf - Sporthalle am Friedensring,
19243 Wittenburg - Beginn 14:00 Uhr

06.03. - 34. Wittenburger Mühlenlauf - 1,5 / 4,8 / 10 Km - Ausschreibung

Absage - Abschlussfeier 34. Mühlenlauf - Interne Feier Sektion Laufgruppe +
geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

Absage - 30. Frühlingslauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg - 2 / 5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

26.03.- 14. Frühjahrscross - Bekow, 19230 Hagenow - Start ab 10:00 Uhr

26.03. - 6. Seen-Trail - August-Bebel-Straße 11, 19055 Schwerin - 32 / 61 Km / Staffel 61 Km - Start 8:30 Uhr


April

02.04. - 37. Haffmarathon - Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde - 2 / 5 Km / HM / M - Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV / LM Marathon

06.04. - Crosslauf Wittenburg - Pavillon am Schäferbruch, 19243 Wittenburg -
Start ab 16:00 Uhr - Ausschreibung

09.04. - 40 Jahre Laufgruppe TSG Wittenburg - Landhaus, 19243 Wittenburg -
Beginn 18:00 Uhr

Absage - 6. Schlosslauf - Schleifmühlenweg, 19061 Schwerin - 1 / 4 / 8 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr - Laufcup MV

Termin folgt- 12. Eldelauf - Mittelstraße 6, 19374 Damm - 1 / 5 / 10 Km / HM -
Start ab 9:45 Uhr

Termin folgt - 40. Franz-Schwarz-Gedenklauf - Am Sportplatz, 19288 Kummer -
2 / 4,85 / 9,7 / 14,55 Km - Start 9:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:00 Uhr


Mai

03.05. - 75. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten mit Paarlauf - Start 18:00 Uhr

07.05. - 29. Kulturparklauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg - 5 Km / HM - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV / LM Halbmarathon

08.05. - 57. Sachsenhausen Gedenklauf, Sportplatz Crivitzer Chaussee 4, 19061 Schwerin - 2 / 10 / 20 Km - Start ab 10:00 Uhr - virtuelle Veranstaltung

14.05. - Bahnlauf - Rostock - 3.000 / 5.000 / 10.000 m - Start ab 9:00 Uhr -
Laufcup MV / LM Bahnlauf

14.05. - 16. Nachtlauf - Marktplatz, 19053 Schwerin -
200 Meter / 1,6 / 5 / 10 / 15 / 20 Km / Staffel 4 x 5 Km - Start ab 16:30 Uhr

21.05. - 14. SCN-Engery-Lauf - Ackerstraße 5, 17309 Jatznick -
2 / 5 / 7,5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

21.05. - 49. GutsMuths-Rennsteiglauf - HM / 43,5 / 72,7 Km -
Start ab 6:00 Uhr

28.05. - 44. OASE Inselseelauf - Plauer Chaussee 7, 18273 Güstrow -
4 / 10 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV


Juni

Termin folgt - Kinderfest - Am Mühlenberg 8, 19243 Wittenburg - Beginn 14 Uhr-
Ende 17 Uhr - TSG Wittenburg präsentiert sich mit einem eigenen Stand

07.06. - Sektionsleitungssitzung - Vereinsheim Friedensring, 19243 Wittenburg - Beginn 19:30 Uhr

18.06. - 9. Empor Triathlon - Badestrand, 19246 Zarrentin - Swim & Run (Kinder) / Sprint / Staffel - Start ab 11:00 Uhr

19.06. - 37. Schlossgartenlauf - Rennbahnweg 1, 19288 Ludwigslust -
2 / 5 / 10 / 15 Km - Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr

25.06. - 1. Sommerlauf - Am Müritzstadion, 17192 Waren - 2 / 5 / 15 Km -
Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV


Juli

02.07. - 2. KLV Sportfest "ÜBER" Siebzehn - Stadion Techentiner Str. 1,
19288 Ludwigslust - 800 & 3.000 Meter - Beginn ab 10:00 Uhr

02.07. - 36. Fünf-Seen-Lauf - Bertha-Klingberg-Platz, 19053 Schwerin -
1,852 / 5 / 10 / 15 / 21,1 Km - Start ab 8:45 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr

03.07. - Sommerfest Laufgruppe - Familie Friedrichs, Hufe-Ost 5, 19230 Belsch - Interne Feier Sektion Laufgruppe - Beginn 13 Uhr -  Abfahrt Landhaus 12:30 Uhr

Termin folgt - Wald- und Seenlauf - Festplatz, 19243 Döbbersen - 2 / 4 / 10 Km -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 9:00 Uhr

10.07. - 39. Karl-Krull-Gedenklauf - Am Schusterteich 6, 18442 Steinhagen -
5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV


August

21.08. - 27. Lauf- und Radtour "Rund um den Schaalsee" - Strandbad, 19246 Zarrentin - 42 Kilometer - Start 7:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr

Termin folgt - 13. Heidelauf - Heide, 19230 Viez - 5 / 10 / 15 Km - Start 10:00 Uhr -
Abfahrt Landhaus 8:30 Uhr

Termin folgt - 24. Citylauf - Kurpark, 23879 Mölln - 4 / 12 Km - Start ab 15:00 Uhr


September

03.09. - 16. Herbstlauf - 17192 Waren - 5 / 10 Km - Start ab 10:00 Uhr -
Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV

03.09. - Frauenlauf - Schleimühlenweg 38, 19061 Schwerin - 5 / 10 Km - 
Start 10:00 Uhr

06.09. - 76. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten ohne Paarlauf - Start 18:00 Uhr

Termin folgt - 18. Fliesenlauf - Sporplatz Fliesenfabrik, 19258 Boizenburg - 2019 Meter / 5 / 10,5 Km - Start 9:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:30 Uhr -

10.09. - 25. Staffelmarathon - Reitbahnweg, 17034 Neubrandenburg -
Mannschaftsmarathon - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

17.09. - 15. Heidelauf - Sportplatz, 18586 Baabe - 2 / 6 / 10 / 15 Km -
Start ab 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV


Oktober

09.10. - 21. Sebastian-Fredrich-Gedenklauf - 17509 Lubmin - 2,5 / 5 / 10 Km / Staffel - Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr -
Laufcup MV / LM 5 und 10 Km

15.10. - 39. Stoltera Küstenwaldlauf - Parkstraße 44, 18119 Warnemünde -
3 / 10 Km - Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:30 Uhr - Laufcup MV

22.10. - 14. Sparkassen Rügenbrücken-Marathon - Ozeaneum, 18439 Stralsund -
6 / 12 Km / HM / M - Start ab 9:30 Uhr


November

05.11. - Crosslauf - Bad Doebran - 900 bis 6.700 Meter - Start ab 9:30 Uhr -
Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV / LM Crosslauf

12.11. - 28. Hochschullauf - Zur Schwedenschanze 15, 18434 Stralsund -
3 / 8 / 16 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

Termin folgt - Grenzlauf Lauenburg/Boizenburg - 14 Km - Start 10:00 Uhr

12.11. - Sportlerball der TSG Wittenburg - Landhaus, 19243 Wittenburg -
Einlass 18:30 Uhr - Beginn 19:00 Uhr

27.11. - 32. Adventslauf - Marktplatz, 23909 Ratzeburg - 5,6 / 9,7 / 26 Km -
Start 11:15 Uhr


Dezember

Termin folgt - Jahresabschlussfeier - Gemeinderaum Katholische Kirche,
Dreilützower Chaussee 2b, 19243 Wittenburg -

Interne Feier Sektion Laufgruppe + geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

31.12. - 29. Silvesterlauf - Sportplatz am Friedensring, 19243 Wittenburg -
0,4 Km Rundkurs Sportplatz / 1 Km Rundkurs Schäferbruch /
13 Km Radweg Richtung Hagenow / Abzweig Bobzin - Start 9:00 Uhr