Die Termine vom Leichtathletikverband MV findet ihr hier

***Alle Termine sind ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit***


Januar

06.01. - 1. Jahreshauptversammlung - TSG Raum Lindenstraße,
19243 Wittenburg - Planung 30. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung

13.01. - 37. Neujahrslauf - Am Treppenberg 44, 19057 Schwerin / Neumühle -
2 / 5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr

21.01. - 45. Winterlauf des Ratzeburger Ruderclubs - Lüneburger Damm,
23909 Ratzeburg - 3 / 7 Km - Start 10:30 Uhr (3 Km) / 11:30 Uhr (7 Km)


Februar

17.02. - 2. Jahreshauptversammlung - TSG Raum Lindenstraße,
19243 Wittenburg - Planung 30. Wittenburger Mühlenlauf / Beitragskassierung -
8:00 Uhr Lauftreff TSG Raum Sportplatz / 10:00 Uhr Beginn Versammlung


März

03.03. - Vorbereitung 30. Mühlenlauf - Sporthalle am Friedensring,
19243 Wittenburg - Beginn 14:00 Uhr

04.03. - 30. Mühlenlauf - Sporthalle am Friedensring, 19243 Wittenburg -
1,5 / 4,8 / 10 Kilometer - Start ab 10:00 Uhr - Laufcup MV

10.03. - Abschlussfeier 30. Mühlenlauf - Gemeinderaum Katholische Kirche,
Dreilützower Chaussee 2b, 19243 Wittenburg - Interne Feier Sektion Laufgruppe +
geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

18.03. - 27. Frühlingslauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg -
2 / 5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

24.03. - 35. Haffmarathon - Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde - 2 / 5 Km / HM / M -
Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV / LM Marathon

31.03. - 10. VR-Osterlauf - 18273 Güstrow - 5 / 10 / 4x2,5 Km - Start ab 16:30 Uhr


April

14.04. - 12. Frühjahrscross - Bekow, 19230 Hagenow - Start ab 10:00 Uhr

15.04. - 10. Eldelauf - Mittelstraße 6, 19374 Damm - 1 / 5 / 10 Km / HM -
Start ab 9:45 Uhr

21.04. - 4. Schlosslauf - Schleifmühlenweg, 19061 Schwerin - 1 / 4 / 8 / 15 Km -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr - Laufcup MV

28.04. - 37. Stoltera Küstenwaldlauf - Parkstraße 44, 18119 Warnemünde -
3 / 10 Km - Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:30 Uhr - Laufcup MV


Mai

05.05. - 27. Kulturparklauf - Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg - 5 Km / HM -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV / LM HM

06.05. - 53. Sachsenhausen Gedenklauf, Sportplatz Crivitzer Chaussee 4,
19061 Schwerin - 2 / 10 / 20 Km - Start ab 10:00 Uhr

08.05. - 69. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten mit Paarlauf - Start 18:00 Uhr

12.05. - 13. Nachtlauf - Marktplatz, 19053 Schwerin -
200 Meter / 1,6 / 5 / 10 / 15 / 20 Km / Staffel 4x5 Km - Start ab 16:30 Uhr

21.05. - 20. Pfingstlauf - Sportplatz, 19273 Stapel - 2 / 5,4 / 10,6 Km -
Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 9:00 Uhr

26.05. - 46. GutsMuths-Rennsteiglauf - HM / 43,5 / 72,7 Km - Start ab 6:00 Uhr


Juni

02.06. - Bahnlauf - Trotzenburger Weg 14, 18057 Rostock - 3 / 5 / 10 Km -
Start ab 9:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV / LM Bahnlauf

09.06. - 42. OASE Inselseelauf - Plauer Chaussee 7, 18273 Güstrow -
5 / 10 / 20 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr - Laufcup MV

09.06. - Radtour der TSG Wittenburg - Pavillon am Schäferbruch,
19243 Wittenburg - Beginn 13:00 Uhr - Radtour ca. 15 Kilometer mit anschließender Grillrunde

16.06. - 6. Empor Triathlon - Badestrand, 19246 Zarrentin -
Swim & Run (Kinder) / Sprint / Staffel - Start ab 10:00 Uhr

17.06. - 35. Schlossgartenlauf - 19288 Ludwigslust - 2 / 5 / 10 / 15 Km -
Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:15 Uhr

23.06. - 11. SCN-Engery-Lauf - Ackerstraße 5, 17309 Jatznick -
2 / 5 / 7,5 / 15 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV


Juli

01.07. - 36. Karl-Krull-Gedenklauf - Am Schusterteich 6, 18442 Steinhagen -
5 / 10 Km - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV

07.07. - 34. Fünf-Seen-Lauf - Bertha-Klingberg-Platz, 19053 Schwerin -
1,852 / 5 / 10 / 15 / 21,1 Km - Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr

08.07. - Fünf-Seen-Lauf Feier - Interne Feier Sektion Laufgruppe

15.07. - Wald- und Seenlauf - Festplatz, 19243 Döbbersen - 2 / 4 / 10 Km -
Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 9:00 Uhr


August

11.08. - 9. Abendlauf - Sandtraße 8, 23999 Kirchdorf/Poel - 0,4 / 1,5 / 5 / 10 Km -
Start 18:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 15:30 Uhr - Laufcup MV

19.08. - 23. Lauf- und Radtour "Rund um den Schaalsee" - Badestrand,
19246 Zarrentin - 42 Km - Laufen, Rad fahren oder abwechselnd
(Begleitfahrzeug vorhanden) Start 7:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:00 Uhr

25.08. - Ball der Vereine - Zur Winterwelt 1, 19243 Wittenburg - Beginn 19:00 Uhr


September

01.09. - Frauenlauf - Schleimühlenweg 38, 19061 Schwerin - 5 / 10 Km -
Start 10:00 Uhr

02.09. - 16. Fliesenlauf - Sporplatz Fliesenfabrik, 19258 Boizenburg -
2018 Meter / 5 / 10 Km - Start ab 9:45 Uhr

04.09. - 70. Stundenlauf mit Musik - Stadion Lambrechtsgrund, 19059 Schwerin -
30 / 60 Minuten mit Paarlauf - Start 18:00 Uhr

15.09. - 22. Staffelmarathon - Reitbahnweg, 17034 Neubrandenburg -
Mannschaftsmarathon - Start 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr -
Laufcup MV

15.09. - 45. BMW Marathon - Berlin - 42,195 Km - Start ab 9:15 Uhr

22.09. - 12. Heidelauf - Sportplatz, 18586 Baabe - 2 / 6 / 10 / 15 Km -
Start ab 10:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:00 Uhr - Laufcup MV

29.09. - 16. Zweibrückenlauf - Dorfplatz, 19079 Banzkow -
2 / 4,2 / 10 / 21,1 Km - Start ab 9:40 Uhr - Abfahrt Landhaus 8:00 Uhr


Oktober

07.10. - 17. Sebastian-Fredrich-Gedenklauf - 17509 Lubmin -
2,5 / 5 / 10 Km / Staffel - Start 11:00 Uhr - Abfahrt Landhaus 7:30 Uhr -
Laufcup MV / LM 5 und 10 Km

20.10. - 11. Sparkassen Rügenbrücken-Marathon - Ozeaneum, 18439 Stralsund -
6 / 12 Km / HM / M - Start ab 9:30 Uhr

27.10. - 25. Fachhochschullauf - Zur Schwedenschanze 15, 18434 Stralsund -
3 / 8 / 16 Km - Start 10:30 Uhr - Abfahrt Landhaus 6:30 Uhr - Laufcup MV


November

03.11. - Crosslauf - Stadtwald, 18299 Laage - Laufcup MV / LM Crosslauf

18.11. - 41. Quickborn Run - Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, 25451 Quickborn -
10 / 25 Km - Start 10:00 Uhr (Rathausplatz Quickborn)


Dezember

01.12. - Jahresabschlussfeier - Amtsbergkeller, 19243 Wittenburg -
Interne Feier Sektion Laufgruppe + geladene Gäste - Beginn 19:30 Uhr

02.12. - 29. Adventslauf - Marktplatz, 23909 Ratzeburg - 7,3 / 26 Km -
Start 11:15 Uhr

31.12. - 26. Silvesterlauf - Sportplatz am Friedensring, 19243 Wittenburg -
0,4 Km Rundkurs Sportplatz / 1 Km Rundkurs Schäferbruch /
13 Km Radweg Richtung Hagenow / Abzweig Bobzin - Start 9:00 Uhr